Понедельник, 20.05.2024, 21:31

"Мужество остается в веках"

24 сентября в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная 75-летию со дня освобождения Бреста – города-побратима Петрозаводска.

В основу сценария мероприятия была положена книга Сергея Смирнова «Брестская крепость», в которой автор познакомил читателей с участниками героической обороны крепости над рекой Буг. Именно Сергей Сергеевич сыграл главную роль в реконструкции событий, ознаменовавших начало борьбы за свободу родной земли.

В начале мероприятия учащиеся школы № 38 и читатели библиотеки познакомились с историей появления славянского поселения Берестье, где впоследствии были созданы неприступные укрепления. Накануне Великой Отечественной войны крепость рассматривалась советским командованием исключительно в качестве удобного места для расположения воинских частей. Летом 1941 года в укрепленном оборонительном пункте оставалось не более двух полков брестского гарнизона с семьями.

Благодаря книге Сергея Смирнова «Брестская крепость» участники мероприятия смогли познакомиться с историей подвига защитников крепости.

Документальная кинохроника, воспоминания, стихи и песни, посвященные стойкости участников героической обороны, помогли передать пугающую атмосферу 1941 года и осознать всю значимость подвига каждого защитника крепости.

В завершении литературно-музыкальной композиции участники мероприятия поделились своими впечатлениями о встрече. Читатели, кому посчастливилось побывать в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», пожелали всем присутствующим посетить величественный памятник мужеству и стойкости советского народа.

Босенко Никита написал свой отзыв:
Брестская крепость

"В самом начале Великой Отечественной войны Брестская крепость держала оборону, не давая пройти фашистам. Эта битва одна из самых страшных. Оборона держалась больше месяца Враги заблокировали все водные, наземные и воздушные пути, по которым передавали пищу, воду и боеприпасы. Поэтому  русские солдаты страдали от обезвоживания и голода.
Во времена сражений некоторые бойцы перед смертью писали на каменных стенах слова «Я умираю, но не сдаюсь».
Гарнизоном, который защищал крепость, командовал полковой комиссар Фомин. Он служил примером для защитников. Именно комиссар приказал не сдавать позиции, и бойцы сражались до последнего. Но немцы всё же взяли крепость. Оказалось, что среди солдат был предатель. Он то и выдал Фомина фашистам, а те расстреляли полкового комиссара.
Великая Отечественная война — самая страшная и кровопролитная, которая велась на территории нашей страны. Я испытываю чувство гордости за наших отцов и дедов, которые стояли на смерть, защищая рубежи нашей родины.
Слушая лектора я полностью увлёкся и мысленно представлял все возможные события, которые там происходили. Меня лекция очень сильно впечатлила."

Просмотров: 384 | Добавил: school38pz | Рейтинг: 4.0/1