Среда, 08.05.2024, 05:53

45-ти летний юбилей школы!

В этом году нашей школе исполнилось 45 лет!!!

ИСТОРИЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №38.

В начале 1970-х гг., несмотря на то, что в Петрозаводске к этому времени уже действовали три больших железнодорожных школы (№70 – в настоящее время №14, школа №71 – ныне лицей №40 и школа №72 – в настоящее время №35), продолжал остро стоять вопрос наличия школьных мест для детей железнодорожников, которых в Петрозаводске на фоне активно развивающихся предприятий железнодорожного узла, с каждым годом становилось все больше.
В 1971 г. по представлению руководства Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги, Главным управлением учебных заведений МПС СССР принимается решение о строительстве еще одной крупной железнодорожной средней общеобразовательной школы в Петрозаводске.
Заказчиком работ выступала Октябрьская ж. д., она же финансировала строительство. Исполнителем работ был определен Строительно-монтажный поезд №138 (с 1998 г. – Строительная компания «Век»). Строительство началось в 1971 г. Новая железнодорожная школа строилась в районе, ограниченном ул. Мурманской, Краснофлотской и Первомайским проспектом.
В 1972 г. было принято историческое решение о передачи железнодорожных школ г. Петрозаводска из ведения Октябрьской железной дороги в структуру городской системы образования. В ходе передачи они получили новые номера – школы №14, 35, 40. Здесь нужно отметить, что в целом по стране этот процесс начался раньше и растянулся на несколько десятилетий, и сейчас в системе ОАО «РЖД» есть небольшие школы для детей железнодорожников на малодеятельных станциях.
Таким образом, в 1972 г., новая железнодорожная школа, строительство которой еще продолжалось СМП-138 Октябрьской ж. д., также перешла в ведение городской системы образования.
1 сентября 1973 г. новая школа распахнула свои двери и приняла первых учеников. Школа получила №38. В настоящее время она известна как Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа№38».

Фотографии предоставлены Екатериной Юрьевной Косенковой.

Просмотров: 655 | Добавил: school38pz | Рейтинг: 5.0/1