Понедельник, 20.05.2024, 17:28

"100 уроков в музее "Кижи""

Ученики 4г класса нашей школы стали участниками программы «100 уроков в музее «Кижи».

26 сентября у них прошло первое занятие, на котором они посетили детскую интерактивную выставку «Все дело в лодке».

В краю озер и рек жизнь без лодки была невозможна, поэтому в каждой местности мастера строили разные лодки, идеально приспособленные как для большого озера, так и для маленькой тихой ламбушки или реки. В центре выставки стоит знаменитая лодка-кижанка — легендарное средство передвижения заонежан, а вокруг неё — самые важные события жизни крестьян острова Кижи. Ребята узнали, как выглядели самые древние лодки, изображение которых сохранились в наскальных рисунках, принцип построения лодок-долбленок, изготовлявшихся из ствола осины, также почему лодки не строили, а «шили», а «кижанку» не только разглядели, но и посидели в ней. А еще рассматривали древние рыболовные снасти, инструменты, утварь, разгадывали загадки, «побывали» на ярмарке.Уходить очень не хотелось.

Впереди ребят ждет в этом учебном году еще 15, не менее интересных, музейных уроков/музейно-образовательных занятий по истории и этнографии, археологии и экологии, фольклору и архитектуре, которые будут проходить на площадках экспозиций музея «Кижи».

Присоединяйтесь!!!

Просмотров: 350 | Добавил: school38pz | Рейтинг: 5.0/1