Пятница, 15.12.2017, 11:10

Ресурсный центр "Здоровьесбережение в образовании"

Муниципальный ресурсный центр (РЦ)

«Здоровьесбережение в образовании»

Название ресурсного центра «Здоровьесбережение в образовании»

Направления:

• Информационное;
  • Экспертное;
  • Консультационное;
  • Организационное;
  • Обучающее
Цели и задачи:

Цели:

• содействие формированию здоровьесберегающего пространства в образовательных учреждениях города.
  • содействие внедрению здоровьесберегающей педагогики, здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий в образовательный процесс образовательных учреждений города.
  • содействие внедрению программы охраны здоровья учителя в школы города.
  • сбор и систематизация ресурсов образовательного назначения по вопросам сохранения здоровья, здорового образа жизни и здоровьесберегающей педагогики

Задачи:

- Оказание методической, технической, консультативной поддержки педагогам школ города по вопросам здоровьесбережения в образовании.

- Организация и проведение разноуровневых курсов, семинаров, тренингов, круглых столов, конференций с целью обмена опытом и повышения профессионального уровня педагогов по вопросам сохранения здоровья, здорового образа жизни и здоровьесберегающей педагогики.

- Удовлетворение потребностей педагогов и учащихся в получении знаний о новейших достижениях в области здоровьесбережения.

- Накопление, хранение и распространение ресурсов образовательного назначения по вопросам сохранения здоровья, здорового образа жизни и здоровьесберегающей педагогики.

- Выпуск печатной информационной, учебно-методической и научно-исследовательской продукции по здоровьесбережению.

- Оказание дополнительных образовательных услуг учащимся, педагогам, родителям, студентам в области здоровьесберегающей деятельности.

- Техническая и методическая поддержка творческих проектов образовательных учреждений и отдельных преподавателей.

Оказание методической (научно-методической) поддержки

Оказание методической помощи осуществляется в следующих формах:

-консультации;

-методические дни, семинары на базе ресурсного центра;

-методические дни, мастер-классы  на базах образовательных учреждений;

- участие в методических мероприятиях по теме работы ресурсного центра.

Организация сетевого взаимодействия МОУ, организаций иных организационно- правовых форм и форм собственности по соответствующим направлениям развития дошкольного, общего или дополнительного образования

Работа ресурсного центра строится на основе социального партнерства, заключены договора о сотрудничестве с учреждениями здравоохранения, дополнительного образования и муниципальными дошкольными образовательными учреждениями.

Социальные партнеры РЦ:

• Центр развития образования;
  • ГОУ РК «Институт повышения квалификации РО»;
  • ПетрГУ;
  • КГПУ;
  • Социально-педагогический колледж;
  • школы города и ПОО «Октябрьский»;
  • МДОУ №79, №126, №83;
  • НКФ «Новое образование»;
  • МОУ «Центр ПМСС»;
  • Дворец творчества детей и юношества;
  • Детский театральный центр;
  • ДЮСШ № 1,6,7 и ЦДЮСШОР;
  • Республиканский Центр медицинской профилактики;
  • Детская поликлиника №1 (2);
  • Республиканский психоневрологический диспансер.
Результат опытно-экспериментальной деятельности

С 2001 -2009 годы разработаны и апробированы:

пакет документов по структурному подразделению школы – Оздоровительный Центр школы;

обучающие, коррекционно-развивающие, социальные программы - 30 программ;

мастер-классы специалистов Оздоровительного Центра и учителей школы («Методический десант») - 8 мастер-классов;

цикл обучающих семинаров для родителей «Ребенок в современном мире» (5 семинаров)

Информация о финансировании ресурсного центра

Финансирование РЦ ведется за счет средств

МОУ «Средняя школа №38»
Руководитель РЦ: Заместитель  директора по УВР Цинкович Оксана Геннадьевна
Директор школы: Рябухин Виктор Павлович

С более подробной информацией о работе ресурсного центра можно ознакомиться здесь.

«  Декабрь 2017  »